30 Marzo - 2 Aprile
2020
Bologna
Italia
Bologna Licensing trade fair logo

5a edizione Premio Strega Ragazze e Ragazzi (2020)

Prima Selezione

Tra i 79 titoli inviati quest’anno dagli editori sono stati scelti i dodici libri che accedono alla seconda selezione nelle due categorie di concorso: +6 destinata a lettrici e lettori dai 6 ai 10 anni e + 11 per lettrici e lettori dagli 11 ai 15 anni.

Il Comitato scientifico – presieduto da Giovanni Solimine, presidente della Fondazione Bellonci, e composto da Tania Coleti (Scuola Primaria Alberto Manzi, Roma), Flavia Cristiano (Centro per il libro e la lettura), Fabio Geda (scrittore), Giovanna Micaglio (Istituzione Biblioteche di Roma), Martino Negri (Università degli Studi di Milano-Bicocca), Elena Pasoli (Bologna Children’s Book Fair) e Alessandra Starace (Libreria dei Ragazzi, Milano) – ha selezionato i seguenti titoli:

 

Categoria + 6

1.         Mac Barnett, In missione per la regina. Nome in codice Mac B., illustrazioni di Mike Lowery, traduzione di Sara Ragusa, Terre di Mezzo

2.         Justyna Bednarek, L’incredibile avventura dei 10 calzini fuggiti (4 destri e 6 sinistri), illustrazioni di Daniel de Latour, traduzione di Raffaella Belletti, Salani

3.         Emmanuel Bourdier, Il giorno del nonno, illustrazioni di Laurent Simon, traduzione di Maria-José D’Alessandro, Coccole Books

4.         Janna Carioli, Martin Luther King e il suo grande sogno, illustrazioni di Alfredo Belli, Lapis

5.         Daniela Carucci, Ruggiti, illustrazioni di Giulia Torelli, Sinnos

6.         Matteo Corradini, Solo una parola, illustrazioni di Sonia Cucculelli, Rizzoli

7.         Timothée De Fombelle, Capitano Rosalie, illustrazioni di Isabelle Arsenault, traduzione di Maria Bastanzetti, Mondadori

8.         Susie Morgenstern, Vuoi essere mia amica?, illustrazioni di Claude K. Dubois, traduzione di Maria Bastanzetti, Babalibri

9.         Marta Palazzesi, Nebbia, Il Castoro

10.     Guido Quarzo, Anna Vivarelli, La danza delle rane, illustrazioni di Silvia Mauri, Editoriale Scienza

11.     Onjali Q. Raúf, Il ragazzo dell’ultimo banco, traduzione di Angela Ricci, La Nuova Frontiera Junior

12.     Anna Vivarelli, Il segreto del postino, illustrazioni di Laura Crema, EDB

   

Categoria +11

1.         Maite Carranza, Come in un film, traduzione di Francesco Ferrucci, Il Castoro

2.         Chloe Daykin, Fish Boy, illustrazioni di Richard Jones, traduzione di Mario Sala Gallini, Giunti Editore

3.         Annelise Heurtier, L’età dei sogni, traduzione di Ilaria Piperno, Gallucci

4.         Davide Morosinotto, Voi, illustrazioni di Giordano Poloni, Rizzoli

5.         Lynda Mullay Hunt, Una per i Murphy, traduzione di Sante Bandirali, Uovonero

6.         Abe Natsumaru, I pesci non piangono, traduzione di Maria Elena Tisi, Atmosphere Libri

7.         Daniela Palumbo, A un passo da un mondo perfetto, Piemme

8.         Raffaella Romagnolo, Respira con me, Pelledoca Editore

9.         Rebecca Stead, L’amore sconosciuto, traduzione di Claudia Valentini, Terre di Mezzo

10.     Arne Svingen, La ballata del naso rotto, traduzione di Lucia Barni, La Nuova Frontiera Junior

11.     Nadia Terranova, Omero è stato qui, illustrazioni di Vanna Vinci, Bompiani

12.     Florence Thinard, Meno male che il tempo era bello, illustrazioni di Veronica Truttero, traduzione di Sara Saorin, Camelozampa

Tra questi il Comitato scientifico individuerà le due cinquine finaliste, che saranno annunciate giovedì 28 novembre a Matera, capitale europea della cultura 2019.

 

I libri prescelti saranno quindi inviati in lettura ai giovanissimi giurati cui spetterà il compito di assegnare il premio. Quest’anno è raddoppiato il numero degli studenti che compongono la giuria: sono oltre 2.000 le ragazze e i ragazzi fra i 6 e i 15 anni di età appartenenti a scuole, gruppi di lettura, biblioteche e istituti scolastici in Italia e all’estero (Bruxelles, Madrid, Monaco, Parigi e Zurigo).

Vai alla photogallery completa

Vai alla photogallery completa